Kabinett des Bundesministers

  Durchwahl

Dr. Markus Benesch

Kabinettschef

5010

Mag. Maximilian Richter

Kabinettschef-Stellvertreter
Fachreferent

Gesamtsystematische Governance-
Fragen (Hochschulkonferenz, Hochschulplan),
Universitäten, LV-Verhandlungen, Legistik -
Universitätsgesetz, Universitätsräte,
Universitätsbudget, Universitätsbau,
Studienförderung, ÖH, Pädagog/inn/en-
bildung NEU, Österreichischer
Wissenschaftsrat, Ombudsstelle für
Studierende

5015
Mag. Annette WeberPressesprecherin5025
Markus Vago, MAFachreferent
Presse
9514
Mag. Julia WichartFachreferentin
Öffentlichkeitsarbeit, Protokoll, Projekte

5030

Dr. Sandra Allmayer, MA, MBA

Fachreferentin
Fachhochschulen, Privatuniversitäten,
Qualitätssicherung, AQ Austria, Legistik
(FHStG, PUG, HS-QSG), Hochschulstatistik,
Universitätssport, Gender & Diversitäts-
management, LLL – lebensbegleitendes Lernen,
NQR - Nationaler Qualifikationsrahmen,
Hochschulmobilität, MINT-Fachkräftemangel
5017

Mag. Anna Beran

 

Fachreferentin
Bildungsmedien, Überfachliche Kompetenzen,
Schulversuche, Schulpsychologie, Diversitas,
Sonderpädagogik, Inklusion, PHs und Personal-
entwicklung der Lehrkräfte, Personalvollzug und Schulerhaltung
5022 
Mag. Matthias HansyFachreferent
Allgemeinbildung, Berufsbildung, Erwachsenen-
bildung, Schulsport, Kunst- und Kulturvermittlung,
Schulärztlicher Dienst, Schulen in freier
Trägerschaft, Qualitätsentwicklung und
-sicherung, Standardisierte Reife- und Diplomprüfung, Schulpartnerschaft
5033
Mag. Hubertus Schmid-SchmidsfeldenFachreferent
Forschung, Kooperation Wissenschaft-
Wirtschaft, FTI Strategie und Digitalisierung für Bildung, Wissenschaft und Forschung
5016

Dr. Alina Schmidt

Fachreferentin
Bildungsentwicklung, Bildungssteuerung,
Bildungsstatistik und -monitoring, Elementarpädagogik, Deutschförderklassen, Privatschulen sowie Integration
& Diversität

5020

Dalya Youssef, MAFachreferentin
EU Koordination/ Internationales
5028
Peter Schweinberger, LL.MFachreferent
Budget & Präsidialangelegenheiten
5028

Assistentinnen und Assistenten

 Durchwahl
Assistentin des Herrn Bundesministers
 
Sabrina Heitzer, MA5005

Assistentin des Kabinettschefs
und zuständiges Parlament

Katharina Werner5003
Assistentin von
Anna Beran, Dalya Youssef,
Peter Schweinberger, Alina Schmidt
Michaela Bango

5031

 

Assistentin von
Sandra Allmayer, Maximilian Richter,
Hubertus Schmid-Schmidsfelden
Daniela Kaderavek5019
Assistentin von
Annette Weber, Julia Wichard,
Matthias Hansy
Mag. Magdalena Tanzler5032