Kabinett des Bundesministers

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung 

1010 Wien, Minoritenplatz 5 
T +43 1 53120 - DW  
F +43 1 5337797 
vorname.nachname@bmbwf.gv.at
 

Dr. Markus BeneschKabinettchef5010
Sabrina Heitzer, MAAssistentin Bundesminister5005
Katharina WernerAssistentin Kabinettchef5003
Mag. Maximilian Richter

Kabinettchef-Stellvertreter/Fachreferent
Gesamtsystematische Governance-Fragen, Universitäten, LV-Verhandlungen, Legistik, Universitätsräte, Universitätsbau, Studienförderung, Studierendenangelegenheiten, Wissenschaftsrat, Ombudsstelle für Studierende

 

5015
Daniela KaderavekAssistentin Richter, Schmid-Schmidsfelden, Allmayer5019
Mag. Annette WeberPressesprecherin5025
Mag. Julia WichartFachreferentin
Öffentlichkeitsarbeit, Protokoll, Projekte
5030
Mag. Magdalena TanzlerAssistenin Weber, Wichart, Hansy5032

Mag. Anna Beran

 

Fachreferentin
Allgemeinbildung, Pflichtschulen, Sonderpädagogik und Inklusion, Kunst und Kulturvermittlung, Unterrichtsprinzipien, Schulpsychologie und Gender Mainstreaming sowie Pädagogische Hochschulen und Schulerhaltung

5022 
Michaela BangoAssistentin Youssef, Schweinberger, Beran, Schmidt5031
Mag. Matthias Hansy

Fachreferent
Berufs- und Erwachsenenbildung, AHS, Schulpartnerschaft, Schulärztlicher Dienst, Schulen in freier Trägerschaft, Bildungsmessen, Schulsport

5033
Mag. Magdalena Tanzler

Assistentin Weber, Wichart, Hansy

5032

Dr. Alina Schmidt

Fachreferentin
Bildungsentwicklung, Bildungssteuerung, Elementarpädagogik, Deutschförderklassen, Privatschulen sowie Integration & Diversität
5020
   
Michaela BangoAssistentin Youssef, Schweinberger, Beran, Schmidt5031
Dr. Sandra Allmayer, MA, MBA

Fachreferentin

Fachhochschulen, Privatuniversitäten, Qualitätssicherung, AQ Austria, Legistik (FHStG, PUG, HS-QSG), Hochschulstatistik, Universitätssport, Gender & Diversitätsmanagement, LLL – lebensbegleitendes Lernen, NQR
5017
   
Mag. Hubertus Schmid-Schmidsfelden

Fachreferent
Grundlagenforschung, Kooperation Wissenschaft-Wirtschaft, FTI Strategie und Digitalisierung für Bildung, Wissenschaft und Forschung

5016
Daniela KaderavekAssistentin Richter, Schmid-Schmidsfelden, Allmayer5019
   
Dalya Youssef, MA

Fachreferentin
EU Koordination/ Internationales

5034
Peter Schweinberger, LL.M

Fachreferent
Parlament, Budget

5028
Michaela BangoAssistentin Youssef, Schweinberger, Beran, Schmidt5031